[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » ВСЕ О ЧВК » ЧВК - Какими они должны быть?
ЧВК - Какими они должны быть?
RaptorДата: Четверг, 10.01.2013, 12:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 3
Статус: Offline

Предыдущие публикации экспертов ИА "Рекс" о ЧВК явно опередили власти России и военную науку России. Наш пример показывает, что частные лица могут опережать власти в полезных действиях. И на нашем примере, как разработчиков, можно сделать вполне логичный вывод, что и "русские частные войска" могут оказаться быстрее и своевременнее державных войск.

Очень хорошо, что Рогозин выступил именно в 2012 году. В 2012 году исполняется 400 лет успеха частной армии Минина и Пожарского, когда были отомщены разбитая державная армия и первое державное ополчение. 400 лет назад второе народное ополчение, практически частное по средствам, сумело спасти Россию и победить. В этом году исполняется 200 лет с момента, когда мир вздрогнул от слова "партизаны", когда отряды крестьян, частных лиц и их объединений, сумели потрепать мощнейшую армию мира и отсечь её от коммуникаций, в помощь своей армии. Эта война не зря была названа "Отечественной", военные силы создавали не только власти, но и все желающие победить.
А 70 лет назад, уже в "Великой Отечественной", была не только Сталинградская победа, но был создан Штаб Партизанского Движения, поскольку нужно было взаимодействовать с созданным народом массовым партизанским движением, что создавалось частными силами и за свой счёт. Инициатива Канчукова-Рогозина своевременно выразила уважение к миллионам наших предков, что создавали частные войска ради России, на свой страх и риск.

Эти примеры доблести и чести были на собственной земле. Но если точнее, то земля осталась русской именно потому, что "горела под ногами захватчиков", а не было бы создания частных отрядов и их ударов по врагу - ещё неизвестно, как сложилась бы судьба властей и страны с линией фронта и регулярной армией. Поэтому основополагающим принципом конструкции ЧВК я вижу главный - служба России, независимо от того, каков ТВД и каково военное предназначение ЧВК, каковы заказчики и контракты. Без присяги России ЧВК способна стать полицай-гешефтом и России не нужна. Думаю многие помнят и Власова и Дудаева, и Масхадова и многих других, через разгосударствление пришедших к двойному предательству, не только русских, но и кавказцев, суля их земли арабам из пустынь за доллары.

Второй принцип ЧВК - уход от технологии "контракторов", когда "контрактору" всё равно где жить и в кого стрелять. Бойцы ЧВК должны обладать семьями в России и там же хранить свои сбережения. Иначе они просто кочевники-мигранты.

Третий принцип ЧВК - жёсткое взаимодействие с государством и заказчиками. Заказчик по сути получает кредит, и к этому кредиту вполне применимы вечные принципы кредитования, а именно : "срочность", "платность", "возвратность", "обеспеченность", "ликвидность". И если заказчик решил не вернуть кредит, или же создать проблемы кредитору, то ЧВК должно быть поддержано государством, взыскивая с заказчика ликвидные активы, вплоть до недр и территорий. А без оценки ликвидности под сомнением обеспеченность, а значит и возвратность, а значит и сам смысл применения ЧВК.

Четвёртый принцип ЧВК - их операционная окупаемость. Если государство может убеждать призывников, что они идут на срочную службу для защиты доли своего рода и своей семьи в поколениях, где доля в природных ресурсах России на одного "срочника" в миллионы долларов, то ЧВК может предложить только оплату. Соответственно, ЧВК может быть создана по принципу кадрированной части, по мере операций - увеличивая численность, оснащённость и обеспеченность "тяжёлым вооружением". Без этого принципа третий принцип будет разорительным и для ЧВК и для страны.

Пятый принцип ЧВК - "открытое акционерное общество". Этот принцип может показаться странным, но частной армии будет существенно легче, если её акции будут покупать или получать например противоборствующие стороны, разделённые миротворцами ЧВК. А по ходу движения акций можно будет прогнозировать, кто от них избавляется и почему именно, что через индикаторы частных интересов сократит боестолкновения и потери.

Шестой принцип ЧВК - законность и её знание. Уже существует международное законодательство о ЧВК и ему нужно соответствовать, и не только соответствовать, но и иметь возможность превосходить его ограничения, если иных средств для выполнения задач или сокращения потерь не осталось.

Я мог бы продолжать ещё долго, поскольку принципов создания успешных ЧВК, подобных вышеперечисленным, ещё много. И в них есть элементы существенной новизны, поскольку нынешние ЧВК стран Запада далеко не идеальны и не вполне соответствуют международному законодательству о ЧВК.

К примеру, любой желающий может видеть, как ЧВК в Афгане меняют с повстанцами безопасную проводку своих военных конвоев на безопасную проводку наркотрафика, такое у них там неофициальное, но "выгодное" взаимодействие. А проводка конвоев нужна не столько для декларируемых целей войск НАТО в Афгане, сколько для создания НАТО угроз Ирану. Таким образом мы видим, как ЧВК НАТО не выполняют своих задач, не окупаются, и вообще служат не инструментом, а ширмой. Работа ЧВК Запада в Грузии по подготовке грузинских войск была безупречной с виду и даже широко рекламировалась в мире. Пока Грузия не потерпела сокрушительное поражение. А вот непризнанные ЧВК непризнанного Курдистана ухитрились почти полностью перекрыть турецкую границу с Сирией, позволив войскам Сирии разобраться с ЧВК деспотий Персидского Залива, маскируемых под повстанцев. Для того, чтобы понять суть ЧВК и схемотехнику ЧВК, рекомендую читателям любую группу людей с оружием, не принадлежащим к ВС государств, считать ЧВК. А уже потом связывать эти группы с заказчиками и целями, комплектацией и средствами.

В завершении статьи хотелось бы сказать, что инициативы по ЧВК будут бессмысленны без доверия к авторам инициатив. Сомнительно создание ЧВК без генерала Канчукова, который на второй чеченской успешно командовал разведкой объединённой группировки войск и спецоперациями, а ныне проявил себя, как разработчик ЧВК. Профинансировать ЧВК без заслуженных воинов - могут, назначить туда паркетных шаркунов - могут, сплагиатить наработки "рексов" - тоже могут. Но когда вместо побед пойдут трупы или ЧВК побегут, как бежали в Сирии войска ООН - то военным некуда будет податься, кроме политики. И по способности властей осмыслить "вечную" тему ЧВК - можно будет сделать выводы о способности властей осмыслить современные вооружённые силы в масштабе страны и мира.

Юрий Юрьев


Сообщение отредактировал Raptor - Четверг, 10.01.2013, 12:26
 
SinoptikДата: Четверг, 10.01.2013, 14:13 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 6
Статус: Offline
Raptor, зачот ! спасибки за статью

на фото. . . . .русские ОРЕЛ-АНТИТЕРОРИСТО.. . .. гуляют по ираку без броников ) (во всяком случае тот что справа) а какая нахер разница если страховкой не предусмотрено ))))
 
RaptorДата: Четверг, 10.01.2013, 19:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 3
Статус: Offline
а вот это да)))) крутой чувак- у него пассивная бронь прокачана cool
 
FotДата: Четверг, 10.01.2013, 21:03 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 263
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересно, но я как бы не очень согласен с теорией что ополченцы и партизаны это ЧВК в их современной интерпретации.
 
SinoptikДата: Четверг, 10.01.2013, 23:43 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 6
Статус: Offline
Fot, +10500 бро !
 
RaptorДата: Вторник, 15.01.2013, 00:54 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 3
Статус: Offline
Fot, ну с мнением, что партизаны были "ЧВК" я тоже не совсем согласен. Но ополчение Минина и Пожарского, все же было частной армией, выполняющей державные приказы. Эта армия (а именно второе ополчение) получала деньги за свою работу, собирали деньги с местного населения Нижнего Новгорода.

Сообщение отредактировал Raptor - Вторник, 15.01.2013, 00:55
 
FotДата: Вторник, 15.01.2013, 07:37 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 263
Репутация: 3
Статус: Offline
Больше на частную армию похожа наёмная армия Генуэзцев, но не как не ополчение. В любой масштабной войне были ополченцы, война 1812 г., первая мировая, вторая мировая. Ополченец по определению не может быть наёмником, он защищает родину.
 
RaptorДата: Вторник, 15.01.2013, 08:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 3
Статус: Offline
Местное население, оплачивающее армию - были купцы, коих было в то время в Нижнем Новгороде очень много. Сформировали армию, для защиты города (так как купцы боялись, что в беспорядках пострадает их имущество). Чем не современные корпорации нанимающие армии? У настоящего наемника нет родины, он выполняет контракт, даже против своей же родной страны. ЧВК должны выполнять контракты легальные, помогают регулярной армии, воюют за свою страну (при условии, что их наняла регулярная армия).
 
Форум » РАЗНОЕ » ВСЕ О ЧВК » ЧВК - Какими они должны быть?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: