[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » ВСЕ О ЧВК » G4S – уже не просто частная охрана
G4S – уже не просто частная охрана
RaptorДата: Вторник, 15.01.2013, 14:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 3
Статус: Offline


«G4S PLC» (бывшая «Group 4 Securicor») - многонациональная компания по оказанию услуг в сфере безопасности, со штаб-квартирой в городке Кроли, в Великобритании.
Это крупнейшая охранная фирма в мире ведет свою деятельность в 125 государствах. Персонал компании составляет более чем 657 тысяч сотрудников, она является третьим по величине частным работодателем в мире (после «Wal-Mart Stores» и «Foxconn»). «G4S» была основана в 2004 году в результате слияния британской «Securicor PLC» с датской компанией «Group 4 Falck».
История охранного бизнеса «G4S» начинается в Копенгагене в 1901 году. Ее основатель, датчанин Мариус Хогреф первоначально создал компанию «Kjøbenhavn Frederiksberg Nattevagt» (что переводится как «Ночной дозор Копенгагена и Фредериксберга»), впоследствии компания была переименована в «Falck». В 2000 году с ней слилась охранная фирма «Group 4», образованная в 1960-х годах, новая корпорация получила наименование «Group 4 Falck».В 2002 году «Group 4 Falck» приобрела в США корпорацию «Wackenhut». В 2003 году руководство «Group 4 Falck» подписало контракт на оказание специализированных услуг с Департаментом иммиграции и мультикультуризма и по делам коренных народов в Австралии. В соответствии с этим контрактом компания «Group 4 Falck» взяла на себя прямое управление процессом задержания незаконных иммигрантов в Австралии и размещение их в исправительных учреждениях, принадлежащих ее дочерней компании «Wackenhut» и вводимых в действие с 1998 года. В 2004 году «Group 4 Falck» объединилась с «Securicor», охранной фирмой, основанной в 1935 году в Лондоне.



В 2006, 2007 и 2008 «G4S» стала объектом критики профессиональных союзов. Рабочие лидеры утверждали, что дочерние компании корпорации не соблюдают стандарты охраны труда и права человека.
В марте 2008 года было объявлено, что «G4S» начинает обеспечивать безопасность на крупных спортивных состязаниях и музыкальных соревнованиях. Причиной такого расширения деятельности стала покупка компании «Rock Steady Group», которая специализировалась именно на таких аспектах обеспечения безопасности в основном в Великобритании. Мероприятия, обеспечиваемые «Rock Steady» включали в себя концерты «Live8» в Лондоне, Шотландский финал Кубка Англии и «Download Festival». В апреле 2008 года «G4S» приобрела «RONCO Consulting Corporation», одну из ведущих компаний, специализирующихся на гуманитарном и коммерческом разминировании, а также на утилизации боеприпасов.


В мае 2008 года компания приобрела «Armor Group International». Кроме того мае 2008 «G4S PLC» завершила приобретение за 355 млн. фунтов стерлингов компании «Global Solutions Limited». В декабре 2008 года было объявлено о стратегическом союзе «G4S» и «UNI», целью которого должно было стать стимулирование улучшения стандартов в мировой индустрии безопасности. Кроме того, в декабре 2008 года, «G4S» и «SEIU» (профсоюз работников сферы безопасности) достигли соглашения о прекращении своих долгих споров и о создании основы для совместной работы в интересах всех работников и компании. В 2009 году «G4S» продолжила приобретать компании в сфере охраны и безопасности. Были куплены «Secura Monde International Limited» и «Shiremoor International Engineering Limited», лидеры британского рынка технического и коммерческого консалтинга, слияние не миновало «All Star International», компанию-лидера в области предоставления средств управления и поддержки базовых операций, предоставляющей услуги правительству США; «Adesta» - американского провайдера интегрированных систем безопасности и систем связи и «Hill & Associates Consultants Limited», ведущего азиатского поставщика консалтинговых услуг по снижению рисков.

В 2009 году абориген из Западной Австралии умер от теплового удара после того, перевозится в машине «G4S» (тогда «GSL»), не оборудованной системами кондиционирования и без доступа к воде. Уголовное дело по данному факту так и не было возбуждено, несмотря на то, что пресс-секретарь «GSL» признавал «основания для беспокойства». Этот инцидент произошел уже после того, как «GSL» подвергалась критике в 2005 году за их условия содержания задержанных иммигрантов в Австралии. 23 сентября 2009 года произошел печально известный инцидент «ограбление вертолета Вёстеборг», по итогам его разбора резкой критике были подвергнуты как и действия компании, так и работа полиции.
Осенью 2009 года, персонал «G4S» в Австралии объявил забастовку, заявив, что компания выплачивала недостаточную заработную плату и не заботилась об условиях труда сотрудников. Забастовка поставила под угрозу деятельность судебной системы в австралийском штате Виктория.
17 октября 2011 года, «G4S» объявила о своем намерении приобрести датскую управляющую компанию «ISS A/S» Величина сделки могла достигнуть 5200 млн.фунтов стерлингов. Слияние создало крупнейший бы крупнейшей мировой синдикат в области безопасности. Но, по прошествии двух недель, сделка сорвалась из-за отсутствия поддержки акционеров. Глава «G4S», Ник Баклс отметил, что срыв слияния стал одним из самых печальных событий в его жизни.


В апреле 2011 года «G4S», стремясь диверсифицировать бизнес, приобрела компанию «Guidance Monitoring», международного разработчика и производителя электронных технологий мониторинга, включая аппаратное и программное обеспечение, используемые для мониторинга и отслеживания правонарушителей.
В декабре 2011 «G4S» приобрела активы активы компании «Chubb», специализировавшейся на реагировании на чрезвычайные ситуации в Великобритании.
Основным видом деятельности G4S является предоставление охранных услуг, в том числе медицинских, комплектация служб безопасности, предоставление услуг по безопасности денежных средств, включая управление и перевозку наличных денежных средств и ценностей, а также аутсорсинг других бизнес-процессов, связанных с безопасностью. Среди клиентов компании есть суверенные правительства, корпорации, финансовые учреждения, предприятия коммунальных служб, морские порты и аэропорты, транспортные и логистические провайдеры и частные потребители. Правительственные контракты составляли 27% от оборота «G4S» в 2011 году.


«G4S» обеспечивает содержание под стражей правонарушителей от имени правоохранительных органов, в том числе в семи тюрьмах в Англии и Уэльсе. Она предоставляет охранные услуги во многих аэропортах, включая аэропорт Хитроу, аэропорт Гатвик, аэропорт Осло, Брюссельский аэропорт, аэропорт Схипхол и аэропорт имени О. Р. Тамбо, а также на многих других объектах, расположенных в США, Великобритании, Канаде и европейских странах.
«G4S» работает над внедрением электронных систем безопасности и обеспечивает управления денежной наличностью и предоставление логистических услуг для банков. Она участвует в процессе риск-менеджмента, консалтинга и поддержки безопасности в районах, где инфраструктура безопасности ограничена или отсутствует. Услуги, предоставляемые компанией, включают в себя наземное разминирование боеприпасов, управление и обучение персонала. «G4S» предоставляет услугу защиты доходов для железнодорожных компаний по всей Великобритании.
В 2011 году «G4S» подписала «Глобальный договор ООН», международный стандарт для содействия социально ответственному бизнес-поведению, включая права человека, охрану труда, окружающей среды и борьбу с коррупцией.


«G4S» является основателем процесса подписания «Международного кодекса поведения для частных охранных компаний» (документа Монтрё) - многосторонней инициативы, продвигаемой правительством Швейцарии.
В марте 2011 года в Оргкомитет Лондонской Олимпиады 2012 года объявил, что «G4S Secure Solutions» была назначена официальным провайдером безопасности для Олимпийских игр.
12 июля 2012 года было объявлено, что 3500 солдат британских вооруженных сил будут развернуты на летних Олимпийских играх 2012 в связи с нехваткой должным образом подготовленного персонала безопасности «G4S». Акции «G4S» опустилась на 9% после того, как руководство фирмы признало, что возможно, получит убытки в 50 миллионов фунтов из-за недостаточного числа обученных кадров для Олимпийских игр 2012 года.17 июля 2012, исполнительный директор компании предстал перед Специальным британским комитетом внутренних дел, где он извинился за организационные недостатки, выразил сожаление по поводу чрезмерных обязательств, взятых на Олимпийские игры и согласилась выплатить бонусы солдатам, поставленным в последний момент в качестве замены сотрудников службы безопасности.


После неудачи с олимпийскими контрактами, начальники полиции Бедфордшира, Кембриджшира и Хартфордшир начали рассматривать вопрос об отказ от услуг, предоставляемых «G4S». Однако 8 августа 2012 «G4S» объявила, что она, наконец, смогла набрать достаточно сотрудников, чтобы полностью выполнить свой контракт на Олимпийских играх. Несмотря на невозможность достижения ранее поставленной цели в ежедневном выставлении на олимпийские объекты 10 тысяч сотрудников, руководство «G4S» объявило, что способно ежедневно обеспечивать выход на работу 7 тысяч сотрудников, которые способны в полной мере обеспечить безопасность олимпиады.
Самым любопытным способом взаимодействия «G4S» и британского правительства стало строительство частных полицейских участков. Британская полиция искала средства экономии бюджета, именно поэтому «G4S», крупнейшая охранная фирма в мире, получила первый контракт в Великобритании на набор полицейских и постройку полицейского участка. Сделка представляет собой самый радикальный пример аутсорсинга деятельности правоохранительных органов, действующего образца которого в частном секторе пока просто нет.



Условия контракта с полицией Линкольншира предусматривают набор «G4S» на работу бывших сотрудников полиции. В итоге производить аресты от имени «Её Величества» будет осуществлять сержант в полицейской форме, но сотрудники частной компании будут делать почти все остальное, от сопровождения преступников в свои камеры на проведение тестирования на наркотики.
Представители британской полиции высказывают свои опасения. Саймон Рид, вице-председатель Федерации полиции, которая представляет рядовых сотрудников, весьма осторожно отозвался о предприятии - указывая на то, что сотрудники полиции имеют закрепленное чувство общественного долга, в то время как частные сотрудники мотивируются исключительно деньгами.
«Нас беспокоит устойчивость компаний, занимающихся этим бизнесом», сказал он. Он выразил сомнение, что в случае национальных чрезвычайных ситуаций или непредвиденных событий, частные компании могут заставить своих сотрудников работать во внеурочное время вне зависимости от условий контракта.
Представители «G4S» наоборот заявляют, что эта сделка принесет пользу полицейским. Ким Чаллис, управляющий директор группы аутсорсинга государственных предприятий, сказал, что сотрудники частной компании будут поддерживать офицеров полиции, что позволит последним уделять больше внимания исполнению оперативных обязанностей».
Стоимость контракта составляет 200 миллионов фунтов, а его длительность составляет 10 лет с возможностью пятилетней пролонгации.
В рамках договора «G4S» строит новый полицейский участок с двухэтажным офисным комплексом и изолятор на 30 камер по модели «ступицы и спицы». Это дает возможность быстрого монтажа дополнительных камер-ячеек, в случае массовых нарушений общественного порядка или проведения спортивных мероприятий, которые провоцируют насилие.
Чуть более половины из 900 сотрудников, ранее состоявших в штате полиции, перейдут на работу в «G4S», а остальные будут сохранены в качестве сотрудников полиции. Новый персонал, нанятый «G4S» проходит программу обучения в течении семи недель.
Барри Янг, глава администрации Линкольншира заявил, что: «Сокращение бюджета не оставило нам иного выбора, кроме как искать радикальные изменения».
Передача полицейской работы на аутсорсинг сэкономит Линкольнширу до 28 миллионов фунтов в течении следующих десяти лет.
 
SinoptikДата: Вторник, 15.01.2013, 15:11 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 6
Статус: Offline
пасиба )) давно слежу за этой конторой )
 
Форум » РАЗНОЕ » ВСЕ О ЧВК » G4S – уже не просто частная охрана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: