[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » ФЛУД » Итоги войны в Ираке
Итоги войны в Ираке
RaptorДата: Четверг, 13.12.2012, 13:08 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 3
Статус: Offline


США выводит последние войска из Ирака, это заключительный этап в восьмилетней операции, которая обошлась им в миллиарды долларов и тысячи жизней. Ответственность за обеспечение безопасности в Ираке и восстановление разоренной страны в настоящее время лежит на иракских лидерах. Практически все данные, связанные с войной оспариваются, но наиболее остро обсуждается общее число иракских жертв. Это краткое изложение некоторых ключевых цифр и их аргументация.

ЧИСЛЕННОСТЬ ВОЙСК.
Численность американских войск в Ираке с марта 2003 г. по декабрь 2011г.


Войска США осуществили вторжение в Ирак в марте 2003 года в коалиции с Великобританией и другими странами. Число американского контингента в основном колебалась между 100,000-150,000 человек за исключением периода всплеска в 2007 году. Это было попыткой президента Джорджа Буша по усилению безопасности в стране, особенно в столице Багдаде, и он дополнительно отправил туда 30 000 человек. Барак Обама сделал вывод войск из Ирака ключевым моментом в своей президентской избирательной кампании 2008 года, и численность войск неуклонно падала, так как он стал президентом в январе 2009 года. 19 августа 2010 года, последние американские военные покинули страну. Количество британских войск достигло пика в 46 000 военнослужащих во время фазы вторжения, а затем уменьшалось из года в год до 4100 человек в мае 2009 года, когда Великобритания официально вывела войска из Ирака.

Численность войск Великобритании в Ираке

Конец мая 2003 г.: 18 000
Конец мая 2004 года: 8600
Конец мая 2005 года: 8500
Конец мая 2006 года: 7200
Конец мая 2007 года: 5500
Конец мая 2008 года: 4100 (на юге Ирака)
Конец мая 2009 года: 4100 (на юге Ирака)
Конца января 2010 года: 150
На ноябрь 2011 года: 44
Источник: Министерство обороны Великобритании
Королевский флот продолжал тренировать ВМС Ирака до мая 2011 года. Присутствие Великобритании в Ираке в настоящее время осуществляется только в рамках миссии НАТО. Это - 44 военнослужащих, в том числе инструкторы в иракской военной академии.

ЖЕРТВЫ

Согласно последним данным Министерства обороны, США потеряло 4487 сотрудников обслуживающего персонала в Ираке с начала операции по освобождению Ирака 19 марта 2003 года.

Количество жертв среди американских военных в Ираке, март 2003г. – июль 2010г.

По состоянию на 31 августа 2010 года, после ухода американских войск, 4421 было убито, из них 3492 было убиты в бою, почти 32 000 было ранено в бою. С тех пор в результате так называемой операции New Dawn, погибло 66 человек, из которых 38 было убито в бою. Триста пять были ранены в военных действиях с 1 сентября 2010 года. Великобритания потеряла 179 военнослужащих, 136 из которых были убиты в бою. Остальные коалиционные силы потеряли 139 человек. В то время как потери войск коалиции достаточно хорошо документированы, гибель иракских гражданских лиц и военных трудно оценить из-за отсутствия надежных официальных данных. Оценки иракских потерь являются весьма спорными. Организацией Iraq Body Count был осуществлен сбор данных о жертвах среди гражданского населения с использованием данных в средствах массовой информации и других показателей, таких как записи моргов.

Жертвы среди иракского мирного населения, март 2003 – июль 2010 годов.


Согласно с данными IBCколичество жертв среди гражданского населения до июля 2010 года составило от 97 461 до 106 348 человек. Самый опасный период для гражданского населения был месяц вторжения в марте 2003 года, в котором, как говорится в IBC, погибло 3977 простых иракцев. Организация сообщает, что разница между максимальной и минимальной оценкой вызвана расхождением в отчетах о том, сколько погибших было в результате военных операций и были ли они гражданскими лицами или военными. Другие отчеты и исследования привели к широкому разбросу оценок иракских потерь. При поддержке ООН Iraqi Family Health Survey зафиксировала 151 000 случаев насильственной смерти в период с марта 2003 года по июнь 2006 года, оценка включает в себя потери среди мирных жителей и военных. А журнал The Lancet опубликовал в 2006 году оценку в 654 965 иракских погибших, связанных с военными действиями.

ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ

Финансовые затраты войны являются еще одной областью, в которой цифры сильно варьируются. Исследовательская служба Конгресса считает, что США потратило около $ 802 млрд. на финансирование войны в Ираке к концу 2011 финансового года.

Затраты США на проведение операции в Ираке.



Тем не менее, лауреат Нобелевской премии, экономист Джозеф Стиглиц и сотрудница гарварда Линда Билмс оценили реальную стоимость в $ 3 трлн., так как считают что необходимо учитывать дополнительное давление на бюджет и экономику США. Великобритания финансировала свое участие в конфликте из Treasury Reserve Fund, который является дополнением нормального бюджета Министерства обороны. Согласно данным Уайтхолла, опубликованным в июне 2010 года британское финансирование конфликта в Ираке составляет £ 9.24млрд.



БЕЖЕНЦЫ

Насилие на религиозной почве в конфликте начало обостряться с начала 2005 года. И после разрушения крупнейшей святыни шиитов в феврале 2006 г. стычки между суннитами и шиитами резко увеличились. Это вынудило множество иракских семей покинуть свои дома и перебраться в другие районы страны или бежать за границу. Международная организация по миграции, МОМ, которая контролирует количество семей беженцев, считает, что за четыре года, 2006-2010, по меньшей мере 1,6 млн. иракцев были вынуждены перебраться в другие районы. По данным МОМ около 400.000 человек вернулось к середине 2010 года, в первую очередь в провинции Багдада, Дияла, Найнава и Анбара.
 
RaptorДата: Четверг, 13.12.2012, 13:15 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 3
Статус: Offline
Анализ войны в Ираке – итоги и выводы


Война в Ираке началась в 2003 году, однако, несмотря на заявления США о победе и решении вывести свои войска, боевые действия продолжаются до сих пор.

За восемь лет войны США в Ираке, потери американцев составили более 4,5 тыс. человек убитыми и почти 35 тыс. ранеными, а потери войск коалиции превысили 300 человек. При этом в Ираке находятся более 200 тыс. членов различных частных военных компаний, потери которых нигде не освещаются.
В свою очередь, потери только среди гражданского населения Ирака превысили более 1 млн. человек, во многих городах разрушены целые жилые кварталы, гражданская инфраструктура практически не функционирует, а население страны испытывает острый дефицит питьевой воды. Кроме того, в Ираке продолжаются столкновения на политической и религиозной почве, действуют большое количество различных экстремистских группировок, большинство населения живет за чертой бедности.

В результате можно констатировать, что цели, которые ставили перед собой американцы накануне вторжения в Ирак, не достигнуты. Однако стратегическое положение Ирака в регионе вынуждает США сохранять в этой стране свое военное присутствие. Так, после вывода основных войск в Ираке останется около 50 тыс. военнослужащих, которые будут проводить обучение подразделений иракской армии и полиции.

По результатам войны в Ираке можно сделать ряд основных выводов:
1) Роль и значение международных организаций в разрешении глобальных вопросов практически сведена к нулю. Так, несмотря на неоднократные заявления ООН о недопущении начала боевых действий в Ираке, США игнорировали любые декларации и проводили внешнюю политику исключительно в интересах достижения собственных целей. В связи с этим можно констатировать, что в мире имеет больший политический вес тот, кто обладает мощными вооруженными силами, которые способны противостоять любому противнику.

2) Война в Ираке также продемонстрировала, что вооруженные силы должны быть готовы к ведению различных боевых действий в любой обстановке. При этом необходимо развивать все виды и рода войск. Это подтверждается тем, что разгром войск С.Хуссейна был достигнут благодаря ведению боевых действий традиционными способами, т.е. вначале было обеспечено господство в воздухе, а далее действовали танковые и мотопехотные подразделения при активной огневой поддержке артиллерии и боевых вертолетов и самолетов. Кроме того, доказать свою эффективность все новейшие военные технологии в ходе боевых действий не смогли, о чем может свидетельствовать тот факт, что штурм Басры и Багдада осуществлялся также в соответствии со всеми канонами ведения боевых действий в городе. Так, захват зданий методично осуществлялся штурмовыми подразделениями, при этом в город не вводилась тяжелая техника.

3) Денежное довольствие военнослужащих должно быть на достаточно высоком уровне, при этом личному составу должны активно прививаться чувства долга и патриотизма. В противном случае в решающий момент, как это было с высокопоставленными начальниками иракской армии, весь руководящий состав вооруженных сил может быть просто куплен противником. Именно благодаря подкупу генералов, американцам практически без потерь удалось взять Багдад, кроме того, ни один самолет ВВС Ирака во время активных боевых действий не поднялся в воздух.

4) Кроме создания профессиональной армии необходимо иметь хорошо подготовленное население для ведения боевых действий. Так, наибольший урон войскам США в Ираке нанесли не регулярные вооруженные силы, а рядовые граждане, которые в течение нескольких недель удерживали Басру, и в настоящее время продолжают совершать нападения на блокпосты и колонны войск коалиции.

5) Если государство хочет добиться своих целей, то необходимо уметь оказывать противодействие в информационной сфере. Так, после начала войны в Ираке практически все мировое сообщество крайне резко осудило действия США, однако, несмотря на всестороннее осуждение, американцам удалось выполнить поставленные перед собой задачи и установить свой контроль над Ираком.

Кроме вышеперечисленных основных выводов войны в Ираке, необходимо еще остановиться на таком важном аспекте, как оценка вооружения и военной техники США, а также уровень подготовки военнослужащих.

Согласно имеющимися данным, американские танки «Абрамс» оказались не настолько мощным и грозным оружием, как это представлялось практически всем военным экспертам. Танки, как, впрочем, и другая боевая техника армии США, легко уничтожалась даже простыми советскими РПГ-7. Показательной в этом плане является видеохроника уличных боев возле аэропорта Багдада, на которой видно больше подбитых «Абрамсов», чем советских Т-72.

Однако стоит отметить, что в настоящее время ни одни вооруженные силы мира не могут составить конкуренцию американским беспилотным летательным аппаратам, которые зарекомендовали себя в Ираке в качестве надежных средств ведения разведки и уничтожения одиночных целей противника.

Кроме того, индивидуальные средства защиты военнослужащего (кевларовый шлем и бронежилет) продемонстрировали свою высокую эффективность защиты от пуль и осколков, в сравнении от аналогов, изготовленных из стали.

Высокой оценки заслуживают также действия тыловых служб США, которые смогли организовать переброску войск и наладить их эффективное снабжение за несколько тысяч километров от основных своих баз.

Основным же выводом войны в Ираке является то, что главным инструментом при выстраивании эффективной внешней политики государства и обеспечения ее безопасности являются мощные вооруженные силы, которые могут эффективно действовать в любой точке мира.
 
SinoptikДата: Четверг, 13.12.2012, 13:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 6
Статус: Offline
Raptor, спасибо ! статистика интересная
 
Форум » РАЗНОЕ » ФЛУД » Итоги войны в Ираке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: