[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » ВСЕ О ЧВК » Частные Охранные Компании в Афганистане
Частные Охранные Компании в Афганистане
stalker87Дата: Четверг, 14.02.2013, 18:10 | Сообщение # 1
Группа: F.O.G
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
Афганистан

В большинстве случаев они называются PSD и уже довольно давно работают в Афганистане. Как правило, PSD состоят из бывших военнослужащих SOF или пехотных частей (при наличии большого опыта), а так же из бывших оперативников специальных подразделений полиции. Они не принимают участия в наступательных операциях – их роль чисто оборонительная. Как объяснял один из контрактников: «Мы здесь исключительно для обеспечения личной безопасности важных персон и их эвакуации, если это понадобится. Мы не ставим себе задачей участвовать в крупномасштабных боестолкновениях с «плохими парнями».

Существуют две основные задачи, которые выполняют PSD: это обеспечение личной безопасности, и охрана объектов и имущества. Ряд высокопрофессиональных PSD занимаются охраной ключевых лиц правительства Афганистана. Так, например, DynCorp International Inc., до недавнего времени обеспечивала безопасность президента Карзая. Так же услугами охранных фирм широко пользуются правительство США и Коалиционное правительство, для обеспечения безопасности своих сотрудников и охраны территории. Военные США то же прибегают к услугам частных охранников, для обеспечения безопасности старших штабных офицеров. Часто, иностранные PSD нанимали в свой штат местных. Они проходили обучение, тренировки, и из них формировали подразделения охраны. Один профессиональный контрактник так рассказывает о своём опыте:

«Моя работа заключается в одном из двух: либо я обеспечиваю эскорт должностным лицам правительства США во время их поездок на встречи и совещания, а так же охрану объектов (невоенного назначения) правительства США, либо же занимаюсь обучением местных. Я тренировал и курировал местные подразделения охраны. В зависимости от того, в какой части страны я работал – это были, как небольшие группы в 20 человек, так и крупные формирования в 250 человек. Частные охранники здесь выполняют работу PSD, охраняют различные объекты и территории. Реже, руководят службами безопасности правительства/военных США, обеспечивают боевое охранение (силовую охрану), проводят обучение различных подразделений для повышения их квалификации. На мой взгляд, многое из того, что мы делаем – это как быть пожарным – мы готовимся к худшему и проводим львиную долю нашего времени в ожидании того, что случится что-нибудь плохое, но при этом надеемся, что это всё-таки не произойдёт».

Со временем тактика противника менялась. Он начал применять IED по типу иракских EFP, что потребовало от частных охранников так же внести изменения в свои методы и используемое оборудование. Частный охранник, за плечами которого несколько командировок, так комментирует этот момент: «Компания DynCorp использует огромные тяжелобронированные пикапы Ford F350. Команды, работающие с правительством США, предпочитают бронированные Chevrolet Suburban, Toyota Land Cruiser и Mercedes G5. Парни из тактических групп часто используют Toyota Hilux с самодельным бронированием. Раньше, они в кустарных условиях усиливали машины листами бронестали и кевларовым подбоем, но в последнее время всё чаще можно увидеть машины, подготовленные в заводских условиях, со встроенной кевларовой бронёй и бронированными стёклами».

Наряду с тяжеловооруженными джипами некоторые группы предпочитают использовать обычные автомобили, которые приобретаются на месте и не выделяются из толпы себе подобных. При таком подходе ставка делается на скрытность и незаметность. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, и выбор диктуется особенностями конкретной задачи: «Когда моя работа была мобильной – это было скрытное дельце, которое выполнялось на одной машине. Мы старались разделиться и слиться с местными. Я долго считал, что лучшая бронированная машина для Афганистана – это переделанная Toyota Corolla универсал или минивэн».

Используемое снаряжение так же всецело зависит от роли охранника и типа миссии: «Оружие нам выдали. Это 9мм Glock G17 и M4. Карабины M4 в таком разнообразии, что невозможно найти двух одинаковых. Имеются стволы всех длин: 10.5, 14 и 16 дюймов. Большинство оптики – это различные Aimpoint или EOTech. У меня есть мой собственный ACOG… Последнее время я в основном работаю на позиционных задачах, нежели на мобильных и в большинстве своём я доволен винтовкой с 16” стволом и ACOG, ибо не приходится постоянно садиться и выходить из машины, и мне нравится, при необходимости, иметь возможность стрелять точно довольно далеко».

Многие фирмы предоставляют снаряжение, которое привычно для их экс-военных сотрудников. Личное оружие – это, в основном, Glock G17. Винтовки – в основной массе M4, но встречается и некоторое количество SPR. Подразделениям местной охраны выдают АК, но зарубежные PSD часто используют их в запасных машинах. При использовании агрессивной тактики тяжёлое вооружение не является чем-то необычным – в таком случае команда может иметь как минимум один M249 SAW или РПК. Как правило, он находится в руках «обезьяны в багажнике» – охранника, сидящего сзади в последней машине в колонне. Его задача препятствовать тому, что бы какая-либо машина сзади приблизилась слишком близко. Если же работа носит явно силовой характер, то находится место и для M240 или ПКМ.

Так или иначе, но общая обстановка в Афганистане стабилизируется. Многие считают, что в будущем для PSD будет меньше работы. Один опытный охранник комментирует это так: «Афганское правительство прилагает совместные усилия для обеспечения соблюдения требований по лицензированию и работе в области обеспечения безопасности. Я думаю, что в ближайшие несколько лет мы увидим снижение числа частных охранников, работающих здесь. В основном по причине улучшения ситуации в стране с точки зрения безопасности (я надеюсь), и, возможно, потому что потенциальные победители выборов в Штатах могут повлиять на объём усилий, которые прилагаются здесь со стороны правительства США и Коалиции (я надеюсь, этого не случится)».



 
CENTДата: Четверг, 14.02.2013, 18:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 336
Репутация: 7
Статус: Offline
Где-то сталкивался с этой статьей, спасибо.

Хочешь мира - готовься к войне!
 
Форум » РАЗНОЕ » ВСЕ О ЧВК » Частные Охранные Компании в Афганистане
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: